新着情報

 

本校連絡先

埼玉県立浦和商業高等学校
〒336-0022 さいたま市南区白幡二丁目19番39号
電話 (048)861-2564 FAX (048)836-1057

 
あなたは63880人目のお客様です
いつも本校の教育にご理解・ご協力をいただきまして、ありがとうございます。
 本校メールアドレスのQRコードです。

本ホームページURLのQRコードです。
携帯端末等からのアクセスにご利用下さい。
本HPのQRコード
 



 

PDFファイルの閲覧について

このサイトでは一部PDFファイルにて情報を提供させていただいております。PDFファイルの閲覧にはADOBE READERが必要です。ADOBE READERは下のバナーよりダウンロードできます。
Get ADOBE READER
 

オンライン状況

登録ユーザー1737人
トップページ > 部活動> 水泳部 

水泳部 基本情報

部員数23名(3年10名、2年3名、1年10名)
活動日月~土
活動場所プール(夏季) 沼影市民プール(冬季)
活動内容夏は、学校に50Mプールがあるのでのびのびと自分の練習をすることができます!また、大会の時は出場している仲間を応援したり、マネージャーがサポートしてくれたりみんなで協力しています。
冬は、学校でバランスボールやチューブ、マットを使ってストレッチや筋トレをしています。週2回程度は、沼影プールを借りて練習をして、土曜日は浦和高校のプールを借りて練習をしています。
夏も冬も顧問の先生が私たちに合ったメニューを考えてくれるので効率よく練習をすることができます。
目標私たちは、大会で自己ベストを出すことと技術の向上を目標に日々練習をしています。
実績H29年度
・セントポールズカップ
 男子200m背泳ぎ(第10位)
 女子200m自由形(第6位) 女子400m自由形(第9位)
 女子800m自由形(第6位) 女子200m背泳ぎ(第6位)
・県高校スプリント大会
 女子200mフリーリレー(第6位) 女子200mメドレーリレー(第7位)
・関東大会
 女子400mフリーリレー・800mフリーリレー(出場)
・公立高校大会
 女子学校総合(第2位)
 男子50m背泳ぎ(第7位) 男子100m背泳ぎ(第7位)
 女子100m自由形(第4位) 女子200m自由形(第4位)
 女子50m背泳ぎ(優勝) 女子100m背泳ぎ(優勝)
 女子50mバタフライ(第2位・第5位) 女子100mバタフライ(第6位)
 女子200m個人メドレー(第6位)
 女子400mフリーリレー(第2位) 女子400mメドレーリレー(第2位)
・学校総合大会
 女子400mフリーリレー(第8位) 女子800mフリーリレー(第7位)
 女子400mメドレーリレー(第9位)
・国体予選
 女子200m自由形(第9位) 女子100m背泳ぎ(第6位)
 女子200m個人メドレー(第9位)
 女子200mフリーリレー(第8位) 女子200mメドレーリレー(第8位)
・県新人水泳競技大会
 女子200mフリーリレー(第6位) 女子400mフリーリレー(第8位)
 女子400mメドレーリレー(第8位)
 女子800m自由形(第4位) 女子100m背泳ぎ(第6位)
 女子200m背泳ぎ(第5位) 女子200m自由形(第9位)
H28年度
・高校スプリント大会
 女子200mメドレーリレー(第10位) 女子200mフリーリレー (第9位)
・学校総合大会
 女子400mフリーリレー(第9位) 女子800m自由形(第6位)
 

水泳部 日誌

水泳部 >> 記事詳細

2017/08/28

公立高校水泳競技大会★女子総合2位!

Tweet ThisSend to Facebook | by:水泳
 8月22日(火) 公立高校大会@川口市青木町公園プール

 学校対抗  女子総合2位
 
女子部員5人+マネ  女子部員6人で、強豪校を抑え女子総合2位に入ることが
 できました。 まさにチーム力です!

 女子4×100mメドレーリレー  鈴木・足達・大石・林  第2位
 女子4×100mフリーリレー   大石・足達・柴田・林  第2位



 男子  唯一の入賞者
 1年生 大杉君    50m ・ 100m背泳ぎ 第7位

 

  
   この大会で引退する3年綱川部長と部員で記念写真   
  綱川部長は、入部当初、殆ど泳げずに入部しました。
  水泳に対する熱い気持ちは一番ありました。
  引退レースで自己記録を更新!
  念願の50m自由形28秒台。妥協せず頑張った証です。
  自分が諦めなければ、可能性は広がることを身を持って教えてくれました。




  男子フリーリレーチーム 13位(左)、メドレーチーム 15位(右)
 男子も来年はリレーで入賞だね

 
 
ランキング20位以 
 男子50m自由形   落合 駿介    27秒33    第20位
  男子50m背泳ぎ      大杉 拓巳   30秒82   第7位
  男子50mバタフライ   上村 一真   28秒89   第11位
  男子100mバタフライ  上村 一真  1分05秒93  第15位
  男子4×100mフリーリレー  落合・大杉・上村・綱川  4分03秒26  第13位
  男子4×100mメドレーリレー 大杉・落合・上村・高橋  4分34秒95  第15位

   女子50m自由形      柴田 彩乃   30秒54   第20位
  女子50m背泳ぎ      鈴木 沙和   31秒78   優勝
  女子50mバタフライ    足達 瑠美   29秒96    第2位
                                    大石 優和   30秒41    第5位
 女子100m自由形      林 佳奈   1分02秒24  第4位
 女子200m自由形     林 佳奈    2分10秒91  第4位
 女子100m背泳ぎ     鈴木 沙和  1分06秒80  優勝
 女子100mバタフライ   足達 瑠美  1分07秒13  第6位
 女子200m個人メドレー  大石 優和  2分34秒92  第6位
                 柴田 彩乃  2分44秒75  第10位  
  
  入賞数も増え、本当に夏休み頑張って部活動に取り組んできた成果が出た大会でした。
 来月の新人大会では更に記録を更新できるように頑張りましょう!
 これからも応援よろしくお願いします。 
 

  

15:41

水泳部(過去のブログ)

水泳部
123
2015/03/31

平成26年度以前の水泳部

Tweet ThisSend to Facebook | by:広報部
こちらは過去の記事です。
09:40
123